Видеонаблюдение по радиоканалу: как работают беспроводные устройства на больших расстояниях
Оглавление
Видеонаблюдение — это удобно, повышает безопасность, позволяет решать самые разнообразные задачи, в том числе контролировать ход производственных процессов и работу оборудования.
Именно в последних случаях часто приходится устанавливать камеры в точках, значительно удаленных не только от проводных сетей связи, но зон покрытия мобильных операторов.
Сегодня только видеонаблюдение по радиоканалу может предложить огромную дальность связи, при этом позволяя устанавливать транслятор и приемник в условиях сложного рельефа.
Особенности радиорелейной связи в системах видеонаблюдения
Когда вспоминается радиорелейная связь – людям с техническим образованием приходят на ум громоздкие, высокие вышки, мощнейшие усилители и огромные расходы энергии. Сегодня это совсем не так.

Радиорелейные системы связи для решения задач видеонаблюдения, это:
- достаточно компактные и умеренно ресурсоемкие инженерные решения;
- возможность устанавливать трансляторы и приемники на крышах, любых опорах;
- оптимальное планирование инженерного решения станции передачи и приема, с устройствами наружного исполнения и оборудованием смешанного типа, с разделением функциональных узлов с возможностью их удобного размещения.
Организация радиорелейной связи имеет одно обязательное условие. Приемник и передатчик должны находиться в прямой видимости.
Кроме этого, при настройке канала передачи данных необходимо тщательное взаимное позиционирование антенн для получения стабильного сигнала и максимальной скорости трансляции.
Используемое оборудование
Если речь идет о передаче сигнала с сильно удаленных точек – необходимо проводить достаточно сложные работы установки профессионального оборудования и его настройки.

Сегодня для радиорелейных систем, чтобы эксплуатировать видеонаблюдение без проводов на больших расстояниях, используются:
- системы на оборудовании, использующем технологию передачи PDH. Образовываемые каналы считаются низко и среднескоростными. При этом стоимость необходимых устройств – достаточно доступна, а требования к условиям установки трансмиттера и приемника не отличаются строгостью;
- системы на технологии SHD – позволяют сформировать скоростные каналы. К примеру, с использованием оборудования уровня STM-16 видеопотоки можно транслировать со скоростью до 2.5 Гбит/с.
Все используемое для радиорелейной связи оборудование подразделяют на канальное (Half-Duplex) и магистральное (Full-Duplex).
При этом для нейтрализации помех, повышения устойчивости радиоканала в системах передачи используются сложные протоколы резервирования и формирования избыточности.
Однако сложное оборудование не всегда нужно среднестатистическому пользователю.
Видеонаблюдение без проводов готовые комплекты – предлагается в нескольких вариантах:
- как набор устройств, позволяющих сделать камеры видеонаблюдения без проводов из обычных, с передачей данных радиоканалом;
- как готовый комплект оборудования, где камеры, видеорегистратор, а иногда и монитор – оснащены трансмиттерами, приемниками данных по радиочастотному сигналу.
Однако стоит помнить, что бытовое видеонаблюдение по радиоканалу комплект – очень капризное решение, с точки зрения среднестатистического пользователя.

Оно разработано для передачи сигнала на малые расстояния. Например, это может быть приемлемым вариантом для автомобиля, позволяя владельцу без технических навыков быстро ввести видеонаблюдение в строй.
Однако в доме, особенно с множеством стен и перегородок – над размещением камер придется подумать, а в некоторых местах сигнал просто не сможет пробиться через препятствия. То же самое можно сказать об охвате территории – с удаленных точек передача данных затрудняется.
Дальность передачи
Высокочастотное оборудование промышленного класса, работающее на частотах от 80 до 100 ГГц – имеет пиковую дальность передачи всего в несколько километров.
Расстояние между точками связи зависит от используемой несущей частоты.

К примеру:
- трансляторы в 5-8 ГГц обеспечат 50 и выше километров дальности уверенного приема сигнала;
- 70-80 ГГц – падение расстояния до 10 км;
- отдельно рассматриваются редко используемые станции 60 ГГц, сигнал которых из-за особенностей воздуха имеет сильный коэффициент затухания, общая дальность связи – до 8 км.
Сегодня на рынке представлено множество решений радиорелейной связи с рабочей частотой от 400 МГц до 100 ГГц.
Рекомендуется не превышать заявленного производителем километража между точками связи, хотя на практике он может быть значительно выше.
Так, при тумане, дожде, мощные низкочастотные станции показывают 35 км устойчивого приема, а в хорошую погоду – до 80-100 км.
Преимущества и недостатки радиорелейной передачи видеосигнала
Радиорелейные системы — это удобно, надежно, выгодно. Начальные вложения, несмотря на достаточно высокую стоимость оборудования, окупаются сторицей.
Предлагаемые на рынке устройства работают надежно, рассчитываются на 30-40 лет эксплуатации в жестоких условиях с перепадами температур, влажности, действием ультрафиолета и атмосферных осадков.
При этом купить комплект оборудования, инженерное решение и требования энергообеспечения которого позволят оптимально решить задачу передачи сигнала на большое расстояние – не составит труда.
Недостатки радиорелейной связи отмечаются только пользователями, потребности которых значительно меньше возможностей оборудования.

К примеру, можно назвать минусами:
- Необходимость построения инфраструктуры (опор, антивандальных мер, системы питания).
- Потребность в тонкой настройке направленного оборудования.
- Высокая для частного лица стоимость.
Как видно из перечисленного – ни один из минусов радиорелейных систем не может считаться значимым, если речь идет о контроле работы оборудования на удаленной точке или решении других важных задач.
Заключение
Трансляция сигнала видеокамер по радиоканалу — это удобно, даже если не вести речь о профессиональном оборудовании.
Сегодня на рынке представлены удобные решения для обычных частных пользователей. К примеру, можно купить готовый комплект из трансляторов и приемников, к которому подключаются обычные камеры для образования беспроводной сети.
Это удобно в автомобиле, квартире, частном доме, так как позволяет избежать сложных работ, ремонта и быстро ввести видеонаблюдение в эксплуатацию.
А для компаний, заинтересованных в мониторинге удаленных точек – не составит никакого труда подобрать оптимальный вариант профессионального оборудования радиорелейной связи.