Расход воды на внутреннее и наружное пожаротушение здания: точные нормы
Оглавление
Средства огнетушения представлены как передвижными мобильными системами, так и стационарными, установленными на различных объектах общественного, частного и производственного назначения.
И те, и другие используют водные ресурсы, поставляемые по специальным водопроводам с выходом в определенные точки (гидранты, краны).
Пропускная способность линий распределения закладывается на основе расчетов расхода воды на внутреннее и наружное пожаротушение зданий.
Какие факторы влияют на затраты водных ресурсов при борьбе с огнем
Мощность каналов водовода к конкретному объекту и месту проживания населения в целом определяют по специальной формуле, где учитываются разные факторы.
На практике, при возникновении пожара, не все эти факторы могут быть актуальными, и реальные потребности в жидкости будут меньше расчетных.
Суть в том, чтобы при наиболее неблагоприятных условиях протекания пожара пропускная способность систем и мощность источника были достаточными – от этого зависит длительность борьбы с бедствием.

В реальных условиях основными факторами расхода воды на пожаротушение принят перечень следующих:
- Тип объекта, где возник пожар. Имеется в виду устойчивость постройки к огню и степень пожароопасности;
- Продукт, который был подвержен возгоранию. На горючих материалах пламя быстрее распространяется, увеличивая очаг и продолжительность ликвидации;
- Площадь и масштабность возгорания к моменту начала противостояния бедствию;
- Величина пункта проживания людей и количество проживающих.
При подсчете общего использования жидкости для ликвидации распространения пламени Q нож., берут во внимание расход воды на наружное пожаротушение здания Q нар. и внутреннее Q вн.
Затраты водного ресурса – нормы
Для поселков и городов государственными стандартами разработаны следующие нормы, определяющие расход воды на наружное пожаротушение:
Количество человек | Возможное число пожаров, протекающих одновременно | Объем жидкости на единицу пожара, литров/с | |
Основной построенный массив из зданий в 2 этажа не более с любой стойкостью к горению | Основной построенный массив из зданий в 3 и более этажей с любой стойкостью к горению | ||
До 1000 | один | 5.0 | 10.0 |
1001 – 5000 | _ | 10.0 | _ |
5001 – 10000 | _ | _ | 15.0 |
10001 – 25000 | два | _ | _ |
25001 – 50000 | _ | 20.0 | 25.0 |
50001 – 100000 | _ | 25.0 | 35.0 |
100001 – 200000 | три | _ | 40.0 |
200001 – 300000 | _ | _ | 55.0 |
300001 – 400000 | _ | _ | 70.0 |
400001 – 500000 | _ | _ | 80.0 |
500001 – 600000 | _ | _ | 85.0 |
600001 – 700000 | _ | _ | 90.0 |
700001 – 800000 | _ | _ | 95.0 |
800001 – 1000000 | _ | _ | 100.0 |
Более миллиона | пять | _ | _ |
При зонной организации линий подачи расход воды на наружное пожаротушение будет зависеть от количества живущих в районе, где установлена конкретная система водоснабжения. При этом берется во внимание степень стойкости строений к воздействию огня, их пожароопасность.
Если организация водоснабжения имеет групповой характер, когда канал подачи рассчитан под обслуживание нескольких поселков или городов, его мощность должна перекрывать потребность граждан в воде, плюс величину расхода воды на нужды пожаротушения. Здесь имеет место учет количества живущих, тип застройки.
Занимаясь расчетом расхода воды на пожаротушение, следует дополнительно учесть затраты на возможное устранение возгораний таких объектов как постройки аграрного применения, если последние расположены на этой территории.
Пожаротушение наружное
Водоснабжение, предназначенное для наружной противопожарной борьбы, должно быть организовано на территории пунктов проживания людей и организаций.

Разрешается использовать в этих целях водоемы естественного и искусственного происхождения в следующих случаях:
- Для мест, имеющих численность граждан до пяти тысяч человек;
- Расположенных отдельно строений любого использования, которые не находятся в пункте проживания людей и не обеспечены достаточно водным ресурсом;
- Постройки любого применения, если таким расходом воды на нужды пожаротушения как 10 литров в секунду можно обойтись;
- Сооружений разного использования на 1 этаж или 2, если застроенная площадь не превышает величины отсека пожарного по нормам;
Водоснабжение противопожарное может быть вообще не предусмотрено без конкретных норм расхода воды на пожаротушение в случаях:
- Для поселков с числом, живущих в районе 50 человек, если среди площади построек не имеется домов, превышающих 2 этажа;
- Расположенных отдельно строений вне поселка с площадью застроенной части до 150 м кв. Класс функциональной пожарной опасности при этом — Ф3.1;
- Отдельно расположенных построек вне поселений с площадью застройки до 1000 м кв. и классом функциональной пожарной опасности Ф3.2;
- Отдельно расположенных строений вне поселений с площадью до250 м кв. и классом Ф4, Ф3, Ф2, Ф1.2 и стойкостью к горению IV, III, II, I степени;
- Сооружений и построек Ф5 класса, степеней стойкости к горению II, I с Д категорией по опасности взрыва и возгорания с объемом до 1000 кубов;
- Сооружений сезонного назначения (базы приема сельскохозяйственных товаров), кубатура которых не превышает 1000 кубов;
- Строений Ф5.2 класса с застройкой по площади до 50 квадратов.
Пожаротушение внутреннее
Для зданий, которые используются в промышленности, общественных нуждах, в качестве жилья, административно-бытовых единиц сведения о необходимости организации водопровода, расположенного внутри в целях тушения огня, а также расход воды на внутреннее пожаротушение сведены в таблицу:
Тип строения с количеством этажей и пространством | Количество пожарных стояков | Расход воды на внутреннее пожаротушение (л/с) в пересчете на одну струю |
1. Объекты жилого применения | ||
12 – 16 | 1 | 2.50 |
параметры те же, суммарная длина коридора более 10 м | 2 | 2.50 |
16 – 25 | 2 | 2.50 |
параметры те же, суммарная длина коридора более 10 м | 3 | 2.50 |
2. Объекты управленческого назначения | ||
6 – 10, до 25 тысяч единиц объема | 1 | 2.50 |
6 – 10, свыше 25000 кубов | 2 | 2.50 |
свыше 10, до 25 тысяч единиц объема | 2 | 2.50 |
свыше 10, более 25000 кубов | 3 | 2.50 |
3. Объекты культурно-развлекательного характера | Согласно пункту 1 | 2.50 |
4. Объекты общественного назначения, общежития | ||
до 10, 5 – 25 тысяч единиц объема | 1 | 2.50 |
до 10, свыше 25000 кубов | 2 | 2.50 |
свыше 10, до 25 тысяч единиц объема | 2 | 2.50 |
свыше 10, пространством более 25000 кубов | 3 | 2.50 |
5. Здания промышленных предприятий административно-бытового назначения | ||
пространством 5000 – 25000 кубов | 1 | 2.50 |
пространством более 25000 кубов | 2 | 2.50 |
Категории зданий по пожарной опасности
Выделяют следующие категории помещений, для каждой из которых существуют свой перечень норм расхода воды на пожаротушение:
- А – внутри хранят легковоспламеняющиеся жидкости или газы горючие с возможностью вспышки при температуре 28 градусов по Цельсию;
- Б – внутри есть вещества, которые могут образовывать горючую пыль или волокна и возгораться при температуре 28 градусов по Цельсию;
- В – внутри хранят горючие вещества твердого вида;
- Г – внутри жгут топливо, подвергают обработке негорючие вещества, которые нагревают, раскаляют и расплавляют;
- Д – внутри расположены негорючие вещества и оборудование в холодном состоянии.
Заключение
Объем требуемого расхода воды на пожаротушение уменьшается при движении от первой к последней категории зданий по пожарной опасности.