Вирус-шифровальщик Bad Rabbit: новая угроза вашему ПК
Оглавление
Конец октября этого года был ознаменован появлением нового вируса, который активно атаковал компьютеры корпоративных и домашних пользователей. Новый вирус является шифровальщиком и называется Bad Rabbit, что в переводе означает плохой кролик. С помощью этого вируса были атакованы сайты нескольких российских средств массовой информации. Позже вирус был обнаружен и в информационных сетях украинских предприятий. Там были атакованы информационные сети метрополитена, различных министерств, международных аэропортов и прочее. Немного позже аналогичная вирусная атака наблюдалась в Германии и Турции, хотя ее активность была существенно ниже, нежели на Украине и в России.

Вредоносный вирус представляет собой специальный плагин, который после попадания на компьютер, производит шифрование его файлов. После того, как информация была зашифрована, злоумышленники пытаются получить вознаграждение от пользователей за расшифровку их данных.
Распространение вируса
Специалисты лаборатории по разработке антивирусных программ ESET проанализировали алгоритм работы пути распространения вируса и пришли к выводам, что он является модифицированным вирусом, который не так давно распространялся, как вирус Petya.
Специалисты лаборатории ESET вычислили, что распространение вредоносных плагинов производилось с ресурса 1dnscontrol.com и IP-адреса IP5.61.37.209. С эти доменом и IP также связаны еще несколько ресурсов, среди которых secure-check.host, webcheck01.net, secureinbox.email, webdefense1.net, secure-dns1.net, firewebmail.com.
Специалистами было расследовано, что владельцами этих сайтов зарегистрировано множество различных ресурсов, например, такие через которые, с помощью спам рассылки пытаются реализовать контрафактные медикаменты. Специалисты ESET не исключают, что именно с помощью этих ресурсов, используя спам рассылку и фишинг, и была осуществлена основная кибератака.
Как происходит заражение вирусом Bad Rabbit
Специалистами лаборатории компьютерной криминалистики проводилось расследование, каким образом вирус попадал на компьютеры пользователей. Было выявлено, что в большинстве случаев вирус-шифровальщик Bad Rabbit распространялся, как обновление к Adobe Flash. То есть вирус не использовал какие-либо уязвимости операционной системы, а устанавливался самими пользователями, которые, не ведая об этом, одобряли его установку, думая, что они обновляют плагин Adobe Flash. Когда вирус попадал в локальную сеть, он производил кражу из памяти логинов и паролей и самостоятельно распространялся на другие компьютерные системы.

Как хакеры вымогают деньги
После того как вирус-шифровальщик был установлен на компьютере он производит шифрование хранимой информации. Далее пользователи получают сообщение, в котором указывается, что для того чтобы получить доступ к своим данным следует выполнить платеж на указанном сайте в даркнете. Для этого изначально нужно установить специальный браузер Tor. За то, что компьютер будет разблокирован, злоумышленники вымогают оплату в сумме 0,05 биткоина. На сегодняшний день, по цене за 1 Bitcoin 5600 долларов, это приблизительно составляет 280 долларов за разблокировку компьютера. На то чтобы произвести оплату пользователю предоставляется временной срок равный 48-ми часам. По истечению этого срока, если требуемая сумма не была переведена на электронный счет злоумышленника, сумма увеличивается.
Как защититься от вируса
- Чтобы защитить себя от заражения вирусом Bad Rabbit следует заблокировать доступ из информационной среды к указанным выше доменам.
- Для домашних пользователей нужно произвести обновление текущей версии Windows а также антивирусной программы. В таком случае вредоносный файл будет детектироваться, как вирус вымогатель, что исключит возможность его установки на компьютере.
- Те пользователи, которые используют встроенный антивирус операционной системы Windows, уже имеют защиту от этих вымогателей. Она реализована в приложении Windows Defender Antivirus.
- Разработчики антивирусной программы из лаборатории Касперского советуют всем пользователям периодически делать бэкап своих данных. Кроме этого специалисты рекомендуют блокировать выполнение файлов c:\windows\infpub.dat, c:\WINDOWS\cscc.dat, а также, если есть возможность, то нужно запретить использование WMI-сервиса.

Заключение
Каждый из пользователей компьютера должен помнить, что кибербезопасность при работе в сети должна быть на первом месте. Поэтому всегда нужно следить за использованием только проверенных информационных ресурсов и аккуратно использовать электронную почту и социальные сети. Именно через эти ресурсы наиболее часто и осуществляется распространение различных вирусов. Элементарные правила поведения в информационной среде позволят исключить проблем, которые возникают при вирусной атаке.